¿Es obligatorio llevar casco en bicicleta?

El uso del casco en bicicleta es obligatorio siempre para menores de 16 años. Para los mayores de 16 años solo será obligatorio en vías interurbanas (vías situadas fuera de poblado). Esta norma está regulada en el artículo 118 del Reglamento General de Circulación.

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.