¿Está permitido llevar auriculares en bicicleta?

Llevar auriculares en bicicleta está prohibido por el Reglamento General de Circulación. Su uso puede suponer una multa de hasta 200 euros. Según el artículo 18 de este reglamento: «Queda prohibido conducir y utilizar cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido»

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.